Более сотни дезинфицирующих средств зарегистрировал Роспотребнадзор в этом году

Экология >> 22.04.2020

Регистрацию в Роспотребнадзоре прошли более сотни дезинфицирующих средств с начала 2020 года.

Пресс-служба ведомства сообщила, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции увеличилось количество заявок от предпринимательского сообщества в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на регистрацию дезинфицирующих средств, в том числе, кожных антисептиков.
В сообщении говорится также, что перед регистрацией все средства прошли необходимый комплекс исследований. Это: химико-аналитические исследования, микробиологические испытания, изучение токсичности и опасности.

Оценивалась их эффективность и безопасность в ходе использования, проверялось соответствие требованиям нормативной документации. Затем средства были зарегистрированы в установленном законом порядке. На самом деле с начала 2020 года Роспотребнадзор зарегистрировал 116 дезинфицирующих средств, 23 из них предназначены для кожи.

А в период с 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдала разрешение на производство 4 тыс. 131 дезинфицирующих средств, из которых 422 являются кожным антисептиком.