Лучший выбор для дома и дачи - углекислотный огнетушитель - советует департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС

Экология >> 04.01.2020

Запастись огнетушителем в целях пожарной безопасности советуют в департаменте надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Лучше всего приобрести для дома углекислотный огнетушитель. Он при распылении оставит меньше следов - советует директор департамента Ринат Еникеев.
Порошком можно все жилое помещение загрязнить, а вот углекислотный огнетушитель следов не оставит - он удобнее.

Еникеев рассказал, что сам имеет на случай пожара два-три самоспасателя. А еще важно иметь в жилом помещении в целях пожарной безопасности дымовой датчик.

Практика показывает, что люди, пострадавшие от пожара, оказывались застигнутыми врасплох в ночное время. С 70% погибшими от пожара трагедия случилась в ночное время. А дымовой датчик разбудит, если в доме появился запах гари.

Можно приобрести стационарный датчик, но для дома, дачи или бани купите автономный. стоит он не дорого - 200-300 рублей, практически - чашка кофе. Поэтому не пожалейте денег и обезопасьте себя на случай пожара - убеждает Еникеев.