Книжная сеть "Республика" останется в рознице

Бизнес >> 20.11.2020

Сеть магазинов подарков и книг "Республика" откажется от своих магазинов в пользу сети, работающей по лицензионному соглашению, и сконцентрируется на онлайн-продажах. Это позволит сохранить бренд на книжном рынке. Об этом рассказала Н. Яковлева, коммерческий директор "Республики".

Арбитраж столицы зарегистрировал заявление "Республики", главным владельцем которой является бизнесмен В. Дымов, о банкротстве. Пока дата рассмотрения не назначена.

Владельцы бренда не настаивают на заключении договоров с конкретным списком поставщиков, не стандартизируют формат. Партнер сможет открывать новые магазины, выбирать поставщиков, но придерживаться определенных правил бренда. У московского партнера есть план развития сети и  возможности, которых нынешние  владельцы уже не имеют.

Сохранение сети из-за финсостояния компании, снижения трафика во время пандемии, стало невозможным, но сохранить бренд "Республики" на рынке реально. Это даст возможность поддерживать интернет-магазин, который пользуется спросом у покупателей.