60 заведений на Садовом кольце закрылись за время самоизоляции

Бизнес >> 20.06.2020

112 заведений общепита и магазинов на торговых улицах города, закрылись с марта по июнь. На Садовом кольце закрылись 64 точки, а открылись только 16 новых точек. 10 магазинов и ресторанов закрылись на Арбате, а открылся только один магазин.

Всего было исследовано 2,5 тыс. торговых точек на улицах Садового кольца, Новом Арбате, Арбате, Большой Никитской, первой Тверской-Ямской ул. и центральных улицах столицы с большим количеством магазинов. На этих улицах за время самоизоляции открыли 39 новых заведений, а количество магазинов даже с учетом прироста снизилось на 3 %.

Самоизоляция привела к проблемам с рентабельностью площадей. Сначала бизнесмены не смогли заплатить за дорогую аренду, потому за услуги, некоторые не смогли выплатить проценты по кредиту. Были те, кто шел навстречу бизнесу, но были и такие, кто не снизил арендную плату даже на 10 %. У предпринимателей не было другого выхода, кроме как съехать с привычных мест. Были и такие, кто отказывался расторгнуть договор аренды, пока не будут выплачены все долги.