В России одобрен закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета

Бизнес >> 02.05.2019

Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета был одобрен Советом Федерации 22 апреля.

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на организованном по российской инициативе мероприятии в ООН "Роль СМИ в демократии. СМИ и выборы в эпоху дезинформации», пояснила, что Россия не планирует уходить из всемирного интернета, а стремится быть готовой к любым внешним угрозам.

Она подчеркнула, что дело не в том, что Россия собирается "уйти" из интернета, ведь страна является частью этой важной всемирной системы - как в плане образовательного аспекта, так и в экономике, и всех остальных сферах. Россия должна быть готова к тем угрозам, которые произносят американские политики и НАТО в случае их воплощения в жизнь. Чтобы в стране и в обществе оставались средства коммуникации.

Авторами закона об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета выступили Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

В соответствии с документом, отвечать за "координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети Интернет" будет Роскомнадзор. Ведомство "может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования" в случае возникновения угроз стабильной работе интернета в России. Определять виды угроз и меры по их устранению будет правительство.

Закон вступит в силу с ноября 2019 года в случае подписания его президентом РФ.

А положения о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен начнут действовать 1 января 2021 года.