Кто сдает декларацию по НДС и основные ошибки при заполнении

Туризм >> 27.10.2021

Декларация по НДС считается одной из самых сложных. Практически все плательщики обязаны сдавать ее электронно, даже если численность сотрудников небольшая. Отчетные месяцы – январь, апрель, июль, октября. Уплачивать налог необходимо также каждый квартал, при этом есть возможность разбить оплату на 3 месяца. Сумма не должна быть меньше, чем ?. Больше вносить можно, меньше – нет.

Кто сдает

Плательщиками по налогу на добавленную стоимость являются все индивидуальные предприниматели, компании на общей системе налогообложения, а также упрощенцы при совершении некоторых операций. Исчисленный НДС можно уменьшить на сумму применяемых к учету вычетов.

Какие штрафы могут быть

За просрочку и не сдачу декларации предусмотрен достаточно неприятный штраф. Минимальный – от 5 % за каждый месяц и не важно полный он или нет, максимальный штраф – 30%, при этом меньше 1000 рублей он быть не может. Но это еще не все, могут и расчетный счет заблокировать, а это практически блокировка работы предприятия. Важно сдавать декларацию вовремя и правильно заполненную, чтобы избежать этих нарушений. Лучше не рисковать, а обратиться к профессионалам. В бухгалтерской фирме https://bfnika.ru/sdacha-otchetnosti/deklaraciya-po-nds/ работают грамотные специалисты, которые не только не допустят штрафов и пеней, но и помогут сделать вычеты оптимальными.

Основные ошибки при заполнении

Камеральная проверка проходит в автоматическом режиме. Если нарушения обнаружены, плательщикам будет направлено требование предоставить пояснение. В первую очередь выявляются следующие ошибки:

  • В книгах покупок и продаж нет итоговых сумм.
  • Ошибочно заполнены коды операций.
  • Несоответствие строк книге покупок и продаж.

На следующем этапе начинается сверка с контрагентами также в автоматическом режиме. Часто поставщики и покупатели по-разному заносят реквизиты счетов-фактур, или объединяют несколько в одну. Это также не остается незамеченным. И требования с пояснениями прилетают и той и другой стороне.

Ответ на требование по декларации НДС необходимо давать, как и саму декларацию электронно. На ответ дается 5 рабочих дней. Если в декларации действительно обнаружилась ошибка, то плательщик может вместо требования сдать уточненку. В этом случае на требование можно не отвечать. Если ошибка занижает налог, то необходима уточненка, в других случаях выбор остается за плательщиком. При сдаче уточненной декларации важно помнить, что в нее вносятся все данные, а не только то, что нужно исправить.