Москвичи выбрали лучшие районные экскурсии

Туризм >> 25.09.2020

Проект "Активный гражданин" дает возможность выбрать экскурсионные маршруты на осень по столице. Москвичи отдали свои голоса за экскурсии, которыми они считают лучшими. Эти экскурсии стали лучшими в конкурсе "Стань гидом своего района".

Конкурс был организован департаментом культурного наследия. Он проходил до 30 июня с участием профессиональных гидов и экскурсоводов-любителей. Всего в "Активном гражданине" голосовали 168 тыс. человек. 2 самые популярные экскурсии попали в программу проекта "Дни наследия. Районы".

Пешая экскурсия по Внуковскому "Знаменитые дачи и усадьбы Переделкина" набрала 18,37 % голосов. Это маршрут по бывшим дачным домам писателей К. Чуковского и Б. Пастернака, которые сейчас являются мемориальными музеями.

16,06 % проголосовавших выбрали экскурсию по Преображенскому "Преображенка вчера и сегодня". Это тоже пешеходная экскурсия, во время которой можно увидеть модерновый особняк Носова, здания эпохи Сталина, сооружения в стиле конструктивизм.

В течение года по проекту "Дни наследия. Районы" организуются пешеходные, вело- и автобусные экскурсии по отдаленным и центральным районам Москвы. В программу входят волонтерские выезды, во время которых убирают территории усадеб, проводят выставки, лекции, квесты. Записаться на них можно на портале "Узнай Москву".