Особенности дизайна трехкомнатной квартиры

Туризм >> 05.06.2020

На рынке жилья 3-комнатные квартиры пользуются большим спросом, что совсем не удивительно — большое пространство позволяет комфортно жить семьям, состоящим из разных поколений. Кроме того, такая квартира предоставляет намного больше возможностей для перепланировки, а также для реализации самых смелых дизайнерских решений. Конечно, при разработке дизайна нужно учитывать не только стилевую направленность интерьера, но и потребности всех жильцов: работающих членов семьи, пенсионеров и детей.

Профессиональная разработка дизайна

В дизайн-студии L.DesignStudio выполнение дизайнерского проекта начинается с осмотра квартиры, поскольку нужно учесть количество оконных проемов, расположение комнат, кладовок и лоджий, что позволит определить существующие возможности для объединения или разъединения помещений. Самостоятельная перепланировка может привести к нарушению требований строительных норм и правил, а специалист сможет найти оптимальное решение и предложит несколько вариантов изменения внутреннего пространства с минимальными вмешательствами в конструкцию инженерных коммуникаций.

Кроме того, профессионал сможет разработать дизайн интерьера каждого помещения в едином стиле, чтобы создать гармоничное пространство, объединенное общей идеей. В этом вопросе нет мелочей — нужно добиться соответствия выбранному стилю цветовой гаммы отделочных материалов, подобрать соответствующую мебель, домашний текстиль и светильники, продумать оптимальное расположение бытовой техники.

Среди наиболее распространенных стилей интерьера, подходящих для 3-комнатных квартир, можно выделить следующие:

  • модерн — для него характерно использование натуральных материалов, пастельной цветовой гаммы, растительных узоров, множества светильников, создающих гармоничную обстановку;
  • минимализм — характеризуется наличием открытого пространства с минимальным набором мебели и декора, а также светлой цветовой палитрой и четкими геометрическими формами;
  • хай-тек отличается применением предметов интерьера и стекла, металла и пластика, в нем органично смотрятся ультрасовременная бытовая техника и экстравагантные осветительные приборы.

Возможности перепланировки 3-комнатной квартиры

3-комнатная квартира позволяет реализовать множество вариантов изменения внутреннего пространства. здесь можно объединить гостиную с кухней, разделить просторную комнатную на две части, сделать лоджию частью гостиной или спальни, совместить ванную комнату с туалетом, сделать из кладовки удобную гардеробную.

Такие работы отличаются повышенной трудоемкостью, ведь в процессе выполнения придется разрушать стены, переносить коммуникации, возводить новые перегородки, устанавливать дополнительные двери. Однако в результате можно получить преобразованное жилище, полностью соответствующее потребностям жильцов. Например, в семьях с двумя детьми разделение большой комнаты на две позволит каждому ребенку иметь собственную спальню, а объединение кухни с гостиной поможет создать сразу три зоны - для приготовления пищи, для отдыха и столовую.

Перед выполнением любых работ по перепланировке необходимо разработать проект и утвердить его в соответствующих государственных инстанциях, чтобы не допустить ослабления несущих конструкций и не нарушить требования СНиП. Поэтому всю работу следует доверить профессионалам, которые обеспечат безопасность и надежность выполнения всех операций по преображению вашего жилища в современную удобную квартиру с комфортными условиями для всех членов семьи.