Дизайн интерьера - это искусство?

Культура >> 04.11.2019
Villa in Dubai

Споры о значении прикладных форм искусства не прекращаются уже многие годы и даже столетия. Недавно один из таких разговоров о роли дизайна интерьера зашел в присутствии автора этих строк, что натолкнуло на размышления и подтолкнуло написать об этом.

Одни из участников этой беседы работает в области промышленного дизайна. Его точка зрения состоит в том, что дизайн интерьера вообще не является и никогда не был формой искусства. Он искренне верил, что дизайн интерьера в его современном виде — это простой акт объединения реальных дизайнерских предметов, мебели, декора, картин и т.д. в набор, как музыкальный альбом составляется из песен. 

Дизайн интерьера - это искусство?

В разговоре принимала девушка, которая работает дизайнером интерьера. Его позиция сильно отличается. Здесь стоит упомянуть, что относительно недавно она резко изменила свою карьеру, переехал в Дубай, чтобы работать с впечатляющими роскошными проектами в ОАЭ. На ее взгляд, дизайнеру интерьера, как художнику, есть где развернуться в таких проектах. Последние 5 лет она проводит значительно больше, чем 8 часов рабочего дня в поисках или даже исследованиях клиента и пространства, продумывании дизайнерских решений для больших вилл и дворцов. Она просто не могла поверить, что некоторые люди не считают дизайн интерьера творческой формой искусства. Примеры ее интерьеров:

luxury interior design

Источник: дизайны размещены с разрешения владельца (Fancy House Design in Dubai) 

С того разговора прошло несколько месяцев. Каждый раз, когда я держу в руках дизайнерский журнал, смотрю работы начинающих или знаменитых дизайнеров, я склоняюсь к тому, что дизайн интерьера - это живое искусство. Причем это ежедневно влияющая на нас форма искусства, которой мы касаемся каждый день. Разумеется, дизайнеры и декораторы используют объекты других мастеров по мебели, металлу, художников и так далее. А так же они вписывают свое произведение в  разработанную архитектором структуру дома. Аналогично тому, как художник использует кем-то созданные кисти, краски, холсты и объекты для реализации своего замысла. Сочетание продуктов, объектов, цветов, узоров, текстур и пространства и является творением интерьерного дизайнера.

Картина может рассказать историю или раскрыть личность художника. Хороший интерьер может раскрыть личность владельцев и самого дизайнера. Его приоритеты, его предпочтения, вкус (очень много всего кроется в этом слове). Конечно, дизайн может быть сделан плохо, тогда он мало что расскажет, так же как и неудачная, не талантливая работа живописца. Дизайн интерьера - это искусство, которое влияет на всех, независимо от того, какое значение вы ему придаете и какое внимание вы уделяете интерьеру вокруг вас.