Анкара и Москва в знак дружбы обменяются памятниками

Туризм >> 13.04.2020

Бронзовоый монумент первому космонавту Юрию Гагарину для установки в Анкаре уже создали. Его планируют открыть здесь осенью 2020 года.
В пресс-службе департамента культурного наследия Москвы рассказали, что скульптурная часть монумента Гагарину уже готова.
Проект архитектурно-художественного решения памятника Эмре и благоустройства прилегающей территории прорабатывает в свою очередь турецкая сторона. Уже к концу лета проект будет готов, а на осень запланировано его торжественное открытие в Москве и Анкаре.

Глава департамента Алексей Емельянов сообщил, что решение о дружественном акте между столицами было принято в 2019 году в рамках Года культуры и туризма России и Турции. Монумент первому космонавту Юрию Гагарину было решено установить в Анкаре в парке «Дикмен Вадиси», а памятник турецкому поэту Юнусу Эмре в Москве в парке искусств «Музеон».

Емельянов сообщил, что над монументом Юрию Гагарину, скульптурная часть которого составляет 4.2 метра в высоту трудится авторский коллектив под руководством Александра Рукавишникова. Памятник будет выполнен из бронзы.