Мост над судоходной частью Москвы-реки для ЦКАД-4 вырос до 215 метров

Туризм >> 18.03.2020

Над судоходной частью Москвы-реки завершена надвижка пролетов моста, который станет частью Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД-4).

В пресс-службе ГК «Автодор» сообщили, что работы выполнены до начала навигационного периода. О том, что была выполнена надвижка левой части моста (до второй опоры) стало известно еще в феврале.
А 10 марта закончились работы по надвижке правого пролета моста до второй опоры. Это событие готовилось в течении двух месяцев. Осуществлялась сборка, проверка и лабораторные испытания коробчатой балки.

Гидравлические домкраты способствовали тому, что в движение приводилась балка пролетного строения. Ее двигали через фарватер Москвы-реки со средней скоростью движения 5 мм в минуту.

102 человека были задействованы в работах по подготовке и осуществлению надвижки. Они использовали для этого 4 единицы техники.
В результате завершения очередного этапа строительства, длина моста составила уже 215.2 м. Осталось выполнить финальный - пятый этап надвижки - мост вырастет еще на 83 метра в длину. Надвижку будут осуществлять с двух сторон и этот процесс планируют завершить 23 апреля 2020 года.