Какими особенностями обладает ремень ГРМ?

Туризм >> 29.02.2020
ремень ГРМ

Опытные автомобилисты, которые следят за состоянием машины, знают тех деталях и устройствах, которые входят в состав. И о том, что собой представляет ремень ГРМ, известно всем водителям без исключения. Так, ремень ГРМ – расходный элемент, предназначенный для соединения распределительного, а также коленчатого вала. Какими же особенностями выделяется данная деталь?

Ключевые особенности

  • Невысокий уровень шума. Такой результат достигается за счет того, что в состав входят натяжители, ролики. Для подготовки ремня ГРМ используется специальный материал, которые выдерживает активную эксплуатацию.
  • Невысокая стоимость. Обусловлено это тем, что ремень ГРМ изготавливается из классических материалов. При этом процедура его установки либо же замены отличается простотой. Это позволит сэкономить дополнительную сумму.
  • Эластичность. Благодаря тому, что ремень ГРМ обладает данным свойством, колебания, которые возникают в процессе кручения, практически полностью гасятся. Именно поэтому и шум от данного элемента практически не поступает.
  • Простота обслуживания. Потребности в том, чтобы в процессе эксплуатации смазывать ремень ГРМ, нет. Кстати, по этой же причине и необходимости в длительном прогреве автотранспорта в зимний период нет.
  • Простота оценки состояния. Для того чтобы понять, в каком именно состоянии ремень ГРМ, не нужно посещать автомастерскую. В случае если на поверхности будут присутствовать микротрещины, надрывы, то элемент следует ремонтировать либо же менять.

Внедрение ремня ГРМ в состав автотранспортного средства дает возможность уменьшить размеры силового узла. Это оказывает определенное влияние на вес автотранспортного средства, а также на его маневренность и удобство управления.

Ключевые правила эксплуатации ремня ГРМ

Для того чтобы увеличить срок использования ремня ГРМ, а также обеспечить оптимальные условия эксплуатации, следует выполнять несколько простых правил.

  1. Обязательно ремень ГРМ следует очищать, удаляя остатки смазки, а также грязи. В случае если не проводить процесс очистки, то постепенно ремень будет разрушаться.
  2. С установленной изготовителями периодичностью следует проверять, в каком состоянии шкивы, а также ролики. В случае если их целостность нарушена, то следует производить замену. В противном случае, износ ускорится.
  3. Периодически нужно проверять степень натяжения ремня ГРМ. От этого зависит срок использования ремня.