В церкви Сошествия Святого Духа отреставрировали купол и кресты

Туризм >> 11.01.2020

В Зачатьевском монастыре, который находится в центре Москвы прошла реставрация крестов и купола церкви Сошествия Святого Духа.


Пресс-служба департамента культурного наследия Москвы сообщила, что здесь завершилась реставрация куполов и крестов церкви Сошествия Святого Духа с больничным корпусом. У церкви - статус объекта культурного наследия федерального значения. Она относится к ансамблю Зачатьевского монастыря.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что реставрация длилась месяц. Реставрация купола и крестов = это еще один важный этап реставрации уникальной церкви Сошествия Святого Духа.

Специалистам пришлось работать на высоте 11,5 м и 18,5 м, расчищая металлические поверхности куполов и крестов, тщательно устраняя все дефекты, и подготавливая элементы к золочению. А затем они покрыли их сусальным золотом.
Мосгорнаследие, по словам Емельянова, контролировало все работы.

Святитель Алексий стал основателем Зачатьевского монастыря в XIV веке. В 1547 г. В здании случился пожар в 1547 году, которые его полностью уничтожил, отстроили монастырь заново в 1584 г. при поддержке царя Федора Иоанновича.


В комплексе в начале ХХ века насчитывалось 11 каменных строений, 18 деревянных келий и четыре церкви.