Депутат Андрей Скоч

Ранние годы и начало трудового пути Андрея Скоча

А. В. Скоч родился в 1966 году в Московской области. Он служил в армии СССР, а в дальнейшем получил высшее психологическое образование: viewout.ru/andrey-skoch-biografiya-rossiyskogo-deputata-i-filantropa

Андрей Скоч начал свою карьеру не с политики, а с предпринимательства. Вначале он создавал свои проекты вместе с партнером Львом Кветным, а позднее они вложили заработанный капитал в компанию «Интерфин». Во второй половине 90-х она стала инвестировать в металлургическую промышленность. Так, Андрей Владимирович Скоч и его коллега получили 40% акций Оскольского электрометаллургического комбината, а А. В. Скоч также занял пост заместителя генерального директора предприятия как представитель материнской компании.

Впоследствии Андрей Скоч решил выбрать для себя другую профессию. Его стала интересовать политика, поэтому он ушел из бизнеса, доверил свои активы отцу Владимиру Никитовичу Скочу и занял новую должность — депутат российской Госдумы.

Создание законопроектов

В 1999 году Скоч Андрей Владимирович выдвинул свою кандидатуру на пост депутата от Белгородской области. Его поддержали 54% избирателей, и в результате он вошел в состав Госдумы России III созыва.

Андрей Владимирович Скоч во многих своих интервью подчеркивал, что понимает, ради чего живет, только когда помогает нуждающимся. Искренность этой позиции подтверждается тем, что на протяжении 20 лет он участвовал в создании важных законопроектов. За этот период А. В. Скоч стал соавтором 150 законодательных инициатив. В том числе благодаря ему до 1 марта 2021 года была продлена «дачная амнистия», которая позволяет по упрощенной схеме оформлять собственность на дачные дома, гаражи, бани и т. д. Еще один законопроект, который разрабатывался при содействии Скоча, — поправки в статью 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Они определяют право граждан страны получать данные о собственном здоровье, диагнозе, лечении и рисках перед тем, как дать свое согласие на проведение каких-либо медицинских процедур.

Скоч Андрей Владимирович также участвовал в создании поправок:

  • в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — они затрагивали вопрос предоставления мер социальной поддержки фактическим воспитателям военнослужащих;
  • в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» об ограничении доступа к интернет-материалам, содержащим сцены жестокого обращения с животными;
  • в статью 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — они устанавливали требования по минимальному уровню высшего образования для получения соответствующего второго и последующих;
  • во вторую часть НК РФ о запуске инвестиционных проектов природоохранного назначения на сухопутных территориях Арктической зоны РФ.

В 2000 году Андрея Владимировича Скоча назначили главой Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности. Переизбравшись в Госдуму IV созыва, он вступил в партию «Единая Россия». По ее спискам он баллотировался в 2007 году. Через пять лет депутат вошел в комитет ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Благотворительные проекты Скоча Андрея Владимировича: здравоохранение и образование

Желание Андрея Скоча помогать людям выражается не только в его политической деятельности, но и благотворительной. В 1996 году он основал фонд «Здоровое поколение» для помощи больным детям. Спустя некоторое время название фонда сократилось до «Поколение», а перечень направлений его поддержки заметно расширился. Однако приоритетной областью для него по-прежнему остается медицина. Так, гуманитарная организация регулярно направляет миллионы рублей на покупку лекарств, различных аппаратов, инвалидных кресел и протезов для медучреждений Белгородской области, а также на лечение и реабилитацию отдельных пациентов. На средства фонда в регионе были открыты 29 фельдшерско-акушерских пунктов и три клиники:

  • офтальмологическая;
  • медицинская;
  • нейро-ортопедическая.

Кроме того, «Поколение» помогает ветеранам через советы ветеранов и организации социальной поддержки населения. Общая сумма финансирования таких проектов составляет почти 250 миллионов рублей.

Фонд также уделяет много внимания поддержке образования. Например, в 2002 году он учредил стипендиальную программу «Лучший студент года», которая теперь ежегодно реализуется в Белгородской области. В 2020 году в конкурсе участвовали 400 человек — 30 из них заняли первые и вторые места в 15 номинациях и таким образом получили стипендии в размере 15 тысяч и 10 000 тысяч рублей соответственно. Общая сумма финансирования проекта составила почти 90 млн руб.

Организация не только поощряет инициативных студентов, но и работает с творческой молодежью в рамках лагеря «Новое Поколение». Там ее обучают танцам, актерскому мастерству, навыкам выступления на публике и многому другому. С 2005 года было проведено уже 25 таких творческих встреч. На реализацию проекта было выделено более 55 млн руб.

В 2019 году политик создал образовательную онлайн-платформу «Фонд Знаний», на которой публикуются бесплатные курсы для жителей Белгородской области, а в 2020 году он выделил 2,3 миллиарда рублей на строительство и ремонт социальных объектов в регионе.