Как объяснить появление призраков

Призраки

Если в прошлом люди часто не могли объяснить то, что они слышат или видят, объясняя это действиями потусторонних сил, то сегодня благодаря стараниям ученых и появлению сверхточного оборудования уже удалось зафиксировать немало странных явлений призраков. Кто-то видел их воочию, кто-то запечатлел при помощи камер и фотоаппаратов и т. д. До сих пор сложно скачать, что собой представляют призраки на самом деле, но приходится признать – существующих фактов достаточно для того, чтобы начать серьезно относиться к этому вопросу.

Какие существуют объяснения появления призраков

Ниже приведены самые часто встречающиеся объяснения появления призраков и привидений:

  1. Призраки – это эфирное тело умерших людей, которые не смогли покинуть материальный план по причине незаконченного дела или наличия сильной привязки.
  2. Некто считает, что это послания людей, находящихся при смерти. Зафиксировано немало случаев, когда умирающий человек показывался на глаза родственникам или друзьям, находившимся далеко от него.
  3. Некоторые ученые уверены, что призраки – это пришельцы, то есть это не что-то сверхъестественное, а просто неизученный феномен, имеющий какое-то рациональное объяснение.
  4. Религия, в частности, православие часто говорит о том, что призрак – это демон, которого стоит опасаться.
  5. Существует даже предположение, что призрак – это психический элемент, получивший собственное сознание и вырвавшийся из-под контроля его создателя.
  6. Кое-кто называет призраков наследственным элементом, т.е. эти сущности в таком случае порождаются семейным или родовым самовнушением. Причем, чем древнее рассматриваемый род людей и принадлежащее им жилье (дом, замок), тем сильнее призрак.
  7. Есть версия, что призраки – это отголоски коллективного разума. Эти объясняются, например, периодически разворачивающиеся картины сражений в тех местах, где они происходили когда-то на самом деле.
  8. Наиболее популярная версия гласит: призрак – это астральный двойник животных и людей.
  9. Под призраками спиритуалисты нередко подразумевают шизофреническую психопроекцию, проявляющуюся, как вид полтергейста.
  10. Последняя версия заключается в том, что призрак связан с появлением чувства дежавю. В момент, когда человек вспоминает, что он где-то уже был, считается – это память его призрака, который появлялся в этих местах.

Читайте источник, чтобы узнать больше о призраках и изучить последние новости о мире потустороннего.