СК возбудил уголовное дело после смерти 5 пациентов «Первой университетской клиники»

Уголовное дело открыто по факту оказания  услуг, не отвечающих нормам безопасности, которые привели к гибели пациентов частной клиники по неосторожности.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления (ст. 238 ч. 3 УК России) Проводится комплекс действий, направленный на установление обстоятельств, причин произошедшего, назначены и проводятся необходимые экспертизы. В рамках уголовного дела в скором времени допросят руководство, персонал частной клиники.

Частная «Первая университетская клиника» на Мичуринском пр. оказывала медуслуги, не отвечающие нормам безопасности. По этой причине в клинике скончались 5 человек, одной женщине нанесли вред здоровью средней тяжести. У клиники не было лицензий на предоставление некоторых видов услуг.

Арбитражный суд столицы ранее аннулировал лицензию  по иску Росздравнадзора на фармацевтическую и медицинскую деятельность Научно-практического центра хирургии и гинекологии. Есть вероятность, что лицензии лишат и «Первую университетскую клинику», а некоторых медиков посадят в тюрьму.