Основные отличия протеза и импланта

Благодаря появлению имплантации, протезирование вышло на новый уровень и позволяло внести в этот процесс эстетику и быстрое восстановление зубочелюстного аппарата. А это не одно и то же? – спросите вы. Давайте попробуем разобраться, что такое протезирование зубов, а что такое вживление импланта.

Существенно ли отличие между имплантацией и протезированием?

Основная разница - протез прикрепляется на специальный имплантат, если же брать классическое протезирование, то там протез ставят на существующей в зубном ряде зуб. Если делается имплантация зубов, то вы получаете несколько весомых плюсов:

  • Можно сохранить здоровые зубы, так как не нужно обтачивать соседние и удалять нервы, мучая себя в кресле стоматолога и получая не приятые ощущения.
  • Протез будет надежно зафиксирован даже если во рту полностью отсутствуют какие-либо зубы.
  • Имплантат, который ставится в клинике, ничем не будет отличаться от обычного зуба, на него можно обеспечивать нагрузку при жевании.
  • Можно вставить как один зуб, так и целый зубной ряд используя специально разработанные мостовые протезы.
  • Срок службы намного больше чем при классическом протезировании.

Как мы видим, плюсы на лицо и все-таки эти две процедуры очень отличаются между собой.

Что дешевле, если сравнивать по цене?

Сегодня цена на имплантациюдовольно невысокая, дороже всего стоит сам имплантат. При выборе в пользу классического протезирования, этот элемент не нужен, но зато придется потратиться, чтобы сделать две коронки на опорные зубы по соседству. То есть, если вы выбираете имплантацию, то устанавливается только одна коронка, если классическое протезирование, то 3.

Кроме того, все хотят, чтобы зубы не выделялись среди других, поэтому чаще всего выбираются металлокерамика. Материал не из дешёвых, кроме того, перед процедурой удаляют нерв. Фактически, выбирая классическое протезирование, вы переплачиваете практически в два раза. Поэтому если вы думаете, что из двух зол выбирайте меньшее (не ходить с дыркой, а пожертвовать здоровыми зубами), то имплантация – отличная альтернатива, которая заставит пересмотреть свое решение и доступна сегодня каждому.

Как сохранить здоровье зубного ряда при процедуре?

Опять же, выбирая классический вариант, нужно будет удалять нервы и обтачивать соседние резцы, моляры или клыки, служащее опорой. В них много кровеносных и лимфатических тканей, удаляя их вы лишаете затронутые зубы минеральных веществ.

Он становится более ломким и быстрее рушиться, ко всему в придачу на него идёт ещё нагрузка от протеза. Все три зуба могут расшататься и становиться потом подвижными. Зачем так рисковать, если есть другой более щадящий для зубов метод?

Кстати, если вы не знаете где недорого поставить импланты, то можно обратиться в стоматологический центр Имплант Сити и записаться на первую консультацию.