В Москве протестовали против запрета Telegram

Политика >> 01.05.2018

В Москве более 10 тыс. человек вышли на акцию протеста. Они собрались на площади Ак. Сахарова и выступили против запрета Telegram. Не обошлась столь массовая акция без опального российского оппозиционера Алексея Навального, который заявил, что за свободу интернета нужно бороться. Оппозиционер сказал, что намерен призывать людей к участию в акцию 5 мая, несмотря на предупреждения сотрудников полиции о ее запрете.

Выступившие активисты и обычные люди в формате митинга высказывались за развитие свободного IT-бизнеса, против блокировки Telegram и за свободу слова. Также звучали лозунги "Долой царя!" и "Россия будет свободной!". Организаторами мероприятия выступили представители Либертарианской партии России. Поддержал акцию основатель Telegram П. Дуров, который назвал ее "беспрецедентной" и сказал, что гордится рождением именно в этой стране, где родились ее участниками. В конце акции участники выпустили в небо сотни бумажных самолетиков, которые являются символом свободы Telegram.

Справка. Блокировка Telegram в России началась 16 апреля. В России заявили, что собираются блокировать инструменты обхода запрета. Но Роскомнадзор начал блокировку IP-адреса Amazon, Google и хостинг, использующий запрещенный мессенджер.

В свою очередь суд РФ постановил блокировать мессенджер в Российской Федерации. Причина запрета - отказ предоставить органам ФСБ ключи шифрования, позволяющие спецслужбам читать переписку своих пользователей. П. Дуров считает требования ФСБ нарушающими Конституцию страны и права человека, тем не менее, суд согласился с ФСБ и все-таки приостановил работу популярного мессенджера, чем вызвал бурю возмущения у пользователей, которые посчитали свои права ущемленными.