Дистанционный труд регламентируют поправками к закону

Политика >> 17.04.2020

Поправки в Трудовой кодекс РФ, подробно регламентирующие дистанционную работу в связи с переходом многих россиян на удаленный режим в период пандемии коронавируса разработают в «Единой России».

Пресс-служба партии, сославшись на первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, отметила, что ситуация меняется регулярно.
Права удаленно работающих граждан должны быть защищены. Человек может иметь работу не в том городе и даже стране, где он проживает.

Он зачастую работает на личном оборудовании, например, компьютере, и прочего в компании, которая не является российской по своей юрисдикции. Важно, какие права на него распространяются: российского трудового законодательства или трудового законодательства той страны, в которой зарегистрирован головной офис компании. Исаев отметил, что эти сферы трудовых отношений должны быть регламентированы. В настоящее время люди работают в соответствии с главой ТК РФ об особенностях регулирования труда дистанционных работников, которая касается надомного труда.

Предлагаемые изменения, как уточнил Исаев, не утратят актуальность после окончания пандемии коронавируса, а дистанционная работа станет, наоборот, использоваться интенсивнее. Многие уже не вернуться к очному труду по окончании этой истории, и предпочтут работать дистанционно.