Ситуация вокруг компании Nginx вызывает обеспокоенность Натальи Касперской

Политика >> 14.12.2019

На ситуацию вокруг компании Nginx и ее основателя Игоря Сысоева хотела бы обратить внимание правительства страны и президента РФ Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская рассказала, что считает всякое ограничение свободы неправильным действием. Это может повлечь за собой ухудшение на рынке труда, ведь и без того разработчики СОФТа уезжают в Силиконовую долину.
Очень неприятно, когда правоохранители допускают подобные аресты. Поэтому руководство страны должно побеспокоиться, чтобы подобные действия силовиков не случались.

Н.Касперская сообщила, что Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), АРПП «Отечественный софт», объединение «РУССОФТ» и Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) высказали свое мнение о немотивированном переводе гражданско-правового спора бизнес-субъектов в уголовную плоскость в совместном заявлении.

Они обеспокоены происходящим и считают, что для рассмотрения спорных вопросов в области интеллектуальной собственности (ИС) должны применяться меры арбитражного разбирательства, которое не допускает ограничения свободы и других жестких мер.
Напомним, что в офисах компании Nginx прошло ряд обысков, связанных с заявлением кипрской компании Lynwood Investments CY Ltd., представляющей интересы Rambler Group.