Германия считает, что культурные ценности не должны служить компенсацией за военные потери

Политика >> 24.12.2018

В Германии снова заговорили о том, что Россия должна вернуть культурные ценности, которые были вывезены с немецкой территории после Второй Мировой войны.

Однако Спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой говорит, что до нормализации отношений между двумя странами Германия не может рассчитывать на положительное решение этого вопроса.

Германия высказала свою просьбу через бюро уполномоченного по вопросам культуры в правительстве ФРГ Монику Грюттерс. Сотрудники бюро озвучили мирную позицию Германии, которая продолжает настаивать на репатриации культурного наследия. Правительство Германии собирается начать переговоры по этому поводу с представителями правительства РФ.

В числе перемещенных культурных ценностей оказалась троянская коллекция Генриха Шлимана, которая распределена между ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажем. Также Германия желает возвращения ей Эберсвальдского клада, тысяч уникальных предметов и украшений из золота, датированных IX веком до нашей эры.

Культурные объекты, представляющие собой выдающиеся достижения нации и составляющие часть ее истории, свидетельствующие о ее самобытности не должны использоваться, как компенсация за военные потери. – считают в бюро по вопросам культуры и СМИ Германии. Они опираются на международные соглашения и Гаагские правила ведения войн от 1907 года.