Глава УФСИН Москвы сообщил о строительстве нового СИЗО

Общество >> 12.09.2020

Глава УФСИН столицы генерал С. Мороз во время встречи с членами ОНК (общественной наблюдательной комиссии) рассказал о планах строительства следственного изолятора. Это будет новый СИЗО №?8 в Зеленограде, рассчитанный на 2 тыс. мест. Это позволит распределить заключенных в соответствии с нормами.

Сейчас идет процесс выделения земли под объект. В московских СИЗО содержатся 9,5 тыс. человек, что на 230 больше, чем положено по лимиту наполнения изоляторов. Это говорит о том, что люди, содержащиеся под наблюдением, находятся в условиях, не отвечающих нормам, именно поэтому необходим еще один изолятор. Нынешнее количество СИЗО в Москве рассчитано на определенное количество жителей Москвы, но их становится больше, поэтому и количество СИЗО в городе должно меняться в сторону увеличения. Пока речь идет об оном объекте, но, возможно, их понадобиться больше.

Кто профинансирует проект, пока неизвестно, как сумма, в которую он обойдется. Эти вопросы будут решаться позже, когда будет выкуплен и подготовлен к строительству участок.