Мэр Москвы осмотрел усадьбу Матвеевых в Волховском переулке

Общество >> 20.08.2020

 

С. Собянин подвел итоги реставрации усадьбы Матвеевых в Волховском переулке. Эта усадьба стала объектом программы "Рубль за квадратный метр".

Программа сосредоточена на тяжелых объектах, требующих огромных вложений для реставрации. Инвесторов на такие объекты найти крайне сложно, но благодаря программе удалось привести в порядок два десятка исторических объектов.

Дом купцов Матвеевых сам по себе замечательный объект. Он известен тем, что под ним найдены створчатые палаты середины XVIII в.

На сегодняшний день в столице отреставрировано 1,5 тыс. памятников архитектуры.

Напомним, что в феврале специалисты закончили масштабную реставрацию усадьбы Матвеевых. Это объектом культурного наследия уровня региона. Теперь в этом здании хотят открыть отель.

Одноэтажное здание из кирпича имеет 11 оконных проемов. Специалисты очистили цоколь, стены фасадов  от штукатурки и краски, заделали трещины и обработали поверхность защитным составом. Над зданием восстановили мезонин из дерева, воссозданы элементы основного фасада, которые были утрачены (подоконники, наличники, лепные гирлянды, декор в нише в центре фасада, по фронтону мезонина).