50 тыс. актов зарегистрировали московские ЗАГСы во время особого режима работы

Общество >> 19.06.2020

Персонал московских ЗАГСов зарегистрировал выше 50 тыс. актов в период пандемии, когда ЗАГС выработали в ограниченном режиме.

Все Дворцы бракосочетаний перешли на особый режим еще в марте, но оказывать госуслуги гражданам не прекращали ни на день. 600 сотрудников зарегистрировали 15 тыс. рождений, 5 тыс. браков, перевели в цифровой формат 11 млн актов гражданского состояния. Теперь оцифрованные документы доступны в Едином госреестре ЗАГС.

На линию справочной службы поступило 38 тыс. звонков по работе ЗАГСа, 16 тыс. были переведены в отделы для консультации и записи на прием. Сотрудники ЗАГСов работали с 5 тыс. молодоженами, у которых была запись на регистрацию брака,  проконсультировали 2 тыс. пар по вопросу переноса даты регистрации брака.

Глава управления ЗАГС Москвы С. Уханева рассказала, что служба провела огромную работу, за что ее можно поблагодарить. С навалившимися на людей проблемами нужна была большая выдержка и моральная устойчивость, чтобы доступно и спокойно отвечать на вопросы людей.