В преддверии Пасхи лучше не посещать храмы - Патриарх Кирилл

Общество >> 30.03.2020

Посещать храмы в преддверии праздника Пасхи не советует Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свое предостережение он связывает с ситуацией с коронавирусом.

Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
На время воздержаться от посещения храмов, и пребывать в своих домах и квартирах в уединении, следуя подвигу преподобной Марии Египетской в Заиорданской пустыне», призвал в своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл. Он провел литургию в храме Христа Спасителя, а затем произнес речь, в которой призвал верующих жить сейчас так.

Легойда посоветовал не слушать другие проповеди, которые произносят неразумные священнослужители. А услышать слова патриарха, которые он произнес не от себя, а от великого подвижнического подвига святой преподобной Марии Египетской, душа и тело которой было спасено после того, как она ушла в полную изоляцию от окружающих ее людей в пустыню. Патриарх призвал учиться тому как спастись вне церкви - в полном одиночестве.

Воздержаться от посещения храмов Предстоятель Русской церкви призвал верующих до того момента, пока не будет особого патриаршего благословения.

Священники совершать богослужения не будут прекращать.