Предупредили о наказании за нарушение карантина по коронавирусу

Общество >> 10.03.2020

Нарушение требований по карантину после посещения неблагоприятных из-за коронавируса стран влечет Уголовным наказанием вплоть до пяти лет лишения свободы грозят нарушителям карантина по коронавирусу.

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что коронавирусная инфекция (2019-nCoV) оказалась в перечне заболеваний, которые представляют для окружающих серьезную опасность.

Законодательством предусмотрена ответственность за его нарушение. Карантин должен соблюдаться, за этим ведется видеонаблюдение.
Нарушители могут попасть в обсерватор, а за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий могут привлечь к ответственности по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В депздраве предупредили, что первая часть статьи предусматривает наказание за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.
Нарушивший законодательство должен будет заплатить штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев.