Нарушителям ночной тишины теперь это обойдется дороже

Общество >> 05.02.2020

Нарушение ночной тишины может быть наказано строже. Об этом заявил член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.

Он поддержал инициативу по ужесточению наказаний за нарушение тишины ночью, поскольку шум приводит к возникновению шумовой болезни, к нарушениям слуха, нарушению деятельности ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Иногда его воздействие становится причиной язвенной болезнью желудка или артериальной гипертензией.
Б.Менделевич считает, что шум соседей приводит и к нарушениям, связанным со сном. А хронические недосыпания приводят к нарушению циркадных ритмов и целому комплексу вегетативных нарушений. Шанс возникновения депрессии также увеличивается. В средние века даже пытка была, когда человеку не давали спать.

Напомним, что ужесточить наказание для шумных соседей и ввести штрафы потребовала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Павлова. Уже разработан соответствующий пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс.

Шуметь в жилых домах по всей стране будет запрещено с 23:00 до 7:00, а нарушителей ждет денежное наказание. Гражданам придется заплатить от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам - от 50 тыс. до 150 тыс. руб.