Новыми мозаиками украсят Главный храм Вооруженных сил России

Общество >> 07.12.2019

В Главном храме Вооруженных сил России появится две новые мозаики. Их закончили изготавливать художники. Об этом рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ.


Свою работу по мозаике для Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации показали художники. Они завершили работы по созданию мозаики западной апсиды «Образ Божией Матери-Заступницы России в Великой Отечественной войне» и мозаика барабана «Троица с предстоящими.

Сообщается также, что художники продолжают работы над мозаичным убранством нижнего храма и баптистерия. На первом этапе они выполнили эскиз, используя для этого нужный масштаб. Затем технические специалисты-графики создали по нему компьютерную модель. Она содержит разные варианты развертки поверхности изображения.

Художники, а их несколько десятков, используют в работе старинные технологии и сейчас они заняты выкладкой мозаики в натуральном виде.

В ведомстве уточнили, что главный храм Вооруженных сил РФ возводится на добровольные пожертвования. Его откроют в 2020 г. в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Одинцово.