Маломобильным гражданам по-прежнему сложно попасть в некоторые больницы и аптеки

Общество >> 13.11.2019

В 16 регионах России побывали с проверками на доступность аптек и больниц для маломобильных граждан активисты «Молодой гвардии «Единой России».

В пресс-службе МГЕР рассказали, что мониторинг аптек и больниц было решено устроить в ответ на участившиеся жалобы граждан на отсутствие необходимого оборудования для доступа в социальные учреждения.

Проверки состоялись в Новосибирской, Оренбургской, Новгородской, Архангельской, Тульской, Самарской, Ростовской, Смоленской, Рязанской, Ярославской, Орловской, Московской и Тверской областях, а также в Республике Крым, Республике Хакасия и Чеченской Республике.

По итогам проверки в 285 учреждениях обнаружено, что в 95 из них допущены нарушения.

Внимание проверяющих привлекло отсутствие пандусов у входов в медицинские учреждения, звонков для вызова работника социальной службы и др.

Наблюдалось и полное отсутствие кнопок вызова или они не работали, также либо полностью отсутствовали пандусы, либо они были, но не в надлежащем состоянии.
Руководитель Центрального штаба «Молодой гвардии «Единой России» Сергей Перепелов, что о всех недочетах поставлены в известность представители аптек и больниц, в ближайшее время они обязаны исправить сложившуюся ситуацию.