Утерянные в 1920 году фрагменты постамента обнаружили неравнодушные жители Москвы

Общество >> 19.10.2019

Бывшие ступени Театра эстрады прошли экспертную оценку, которая показала, что они являются фрагментами постамента надмогильного памятника полковнику Петру Бекетову и его супруге Ирине. Постамент был утерян в 1920 году.

Как сообщила пресс-служба департамента культурного наследия Москвы, у Театра эстрады на Берсеньевской набережной проводились работы по благоустройству. В ходе работ были обнаружены гранитные блоки, с выбитыми на них фамилиями и годами. Они являлись ступенями, по которым велся вход в театр.

Как подтвердило Мосгорнаследие, ступени являются фрагментами надмогильного памятника супругам Бекетовым работы Ивана Петровича (Джованни) Витали.
Местом погребения супругов Бекетовых было кладбище Новоспасского монастыря. Позднее – в 1927 году верхнюю часть скульптурной композиции памятника, которая изображала аллегорические фигуры Веры и Надежды была перенесена в усыпальницу Голицыных Донского монастыря.

До настоящего времени он сохранился и находится в музее им. А.Щусева.

Москвичи не остались равнодушными к сохранению культурного наследия. Заметив на ступенях Театра эстрады старинные надписи, они написали в соцсети и позвонили на «горячую линию». Ситуацию оценили, выехавшие на место сотрудники департамента Мосгорнаследие.