Стартовал дистанционный этап Московской олимпиады школьников

Стартовал отбор столичной олимпиады школьников для 5-11-х классов. Он проходит в онлайн-формате, что требует ситуация с распространением коронавируса.

Первыми состоятся соревнования по физике для школьников 7-11-х классов. Здания можно выполнить 16-18 октября только после регистрации на сайте олимпиады.

И. Яценко, научный руководитель Центра педагогического мастерства, рассказал, что олимпиаду в этом году проводят по 20 направлениям, в том числе по робототехнике и генетике. Обычно первые этапы проходят дистанционно. Они дают возможность попробовать свои силы. Участники, успешно прошедшие отборочный раунд, призеры прошлой олимпиады проходят на следующий этап олимпиады.

Победители, призеры получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения, поэтому многие участвуют в олимпиадах именно по этой причине. В 2019 г. победителями и призерами олимпиады стали свыше 5 тыс. учеников.

На 61-й Международной матолимпиаде сборная школьников России заняла 2-е место. В ее составе были 3 московских школьника.