Из дерева, ДСП или МДФ: какой стол на кухню выбрать?

Стол, как значимый элемент окружающей обстановки, использовался еще во времена Древнего Египта и Древнего Греции. Основным сырьем изготовления были дерево, мрамор, бронза. Современный стол на кухню - отображение смелых дизайнерских экспериментов как с формами, так и с материалами. Наряду с массивом дерева, для создания шедевров производители выбирают ДСП и МДФ. Какой вариант предпочтительнее?

Из натурального дерева

Изделия смотрятся презентабельно, дорого, и служат не один год. Помимо того, мебель из массива дерева обладает уникальной текстурой и абсолютно безопасна для здоровья. Отличаются деревянные столы износостойкостью и ударопрочностью. Если говорить о практичности, то данный материал немного капризен и ему свойственно разрушение при высоких температурах. Однако данная проблема решается использованием специальных пропиток. Нынешние тенденции позволяют создавать как массивные экземпляры, так и изящные, с резьбой и инкрустацией. В комбинации может использоваться стекло, природный камень. Зачастую такие эксклюзивные модели изготавливают на заказ.

Из ЛДСП

Ламинированные древесно-стружечные плиты - это прессованные опилки, дополнительно покрытые бумажно-смоляной пленкой. Благодаря последней, изделия приобретают прочность, устойчивость к механическим повреждениям и разрушению водой. А еще экземпляры из ЛДСП хорошо переносят повышенную влажность, высокие температурные режимы. Также отметим, что сегодня при производстве столов используется не только ламинирование, но и отделка посредством шпона, искусственного камня. Такие обеденные столы не притязательны в уходе и доступны по цене.

Из МДФ

Если сравнивать с предыдущим вариантом, то плотность и прочность древесно-волокнистой плиты больше, чем у ДСП. Соответственно такие кухонные столы более надежные и долговечные. К тому же материал хорошо поддается фрезерованию, резке и изменению формы. Модели из МДФ превосходят и по презентабельности. Для декора поверхностей применяют покраску или отделку натуральным шпоном из вишни, черешни, дуба. Также столешницы декорируют пленками, пластиком, эмалью. Так добиваются имитации поверхности древесины, мрамора, гранита.

Присмотреть подходящий вариант можно в интернет-магазине Signal. Здесь же можно купить стеклянный стол для кухни, в кабинет или офис. А какой вариант завоевал ваше сердце?