В Москве еще 2427 человек вылечились от коронавируса

Медицина >> 25.05.2020

Свыше 2,4 тыс. человек с коронавирусом выписаны из  больниц Москвы за сутки, а всего выздоровевших – около 50 тыс., о чем рассказал заммэра Москвы по вопросам соцразвития А. Ракова.

При выписке пациенты, которым надо оставаться под наблюдением, выдают рекомендации, а вылечившимся предлагают стать донорами плазмы. Сдать кровь могут люди 18-55 лет, которые побороли вирус и не имеют хронических болезней. Кроме того, донор должен иметь отрицательный анализ на ВИЧ, гепатит В, С. Взятую плазму берут для исследований, в том числе для создания вакцины против коронавируса, над которой трудятся представители многих многих НИИ.

Несмотря на то, что количество заболевших в городе растет, а режим самоизоляции сохраняется, с июня будут введены некоторые его послабления. Особенно это касается представителей малого и среднего бизнеса, которые уже несут огромные убытки по причине простоя. Два месяца им нечем платить зарплаты сотрудникам, арендную плату, плату за коммунальные услуги, вносить платежи по кредиту.