Нейрохирурги ДГКБ №9 имени Сперанского избавили ребенка от подвывиха шейного позвонка

Медицина >> 23.04.2020

Шестилетний мальчик после неудачного выполнения упражнения «колесо» получил серьезную травму в виде подвывиха шейного позвонка.
Его вылечили нейрохирурги детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского департамента здравоохранения Москвы.

В пресс-службе столичного Депздрава сообщили, что мальчика с серьезным повреждением шеи доставили в больницу №9 имени Сперанского. В травмпункте ему была назначена терапия, которая не повлекла за собой улучшения в состоянии здоровья ребенка. Он был лишен многих активных детский радостей - при любом движении головы он испытывал боль. Его шея выглядела искривленной, и он стеснялся по этой причине своих сверстников.

В ходе исследований медики выявили подвывих позвонка C1 шейного отдела. Травму попытались устранить путем применения щадящих методов, но она была застарелой и пришлось прибегнуть к открытой репозиции. Бригада хирургов через разрез на шее сзади специальными инструментами добралась до поврежденных суставов, устранила подвывих и вправила шейный позвонок.
Позвонки С1 и С2 скрепили между собой биодеградируемыми винтами. Со временем они рассосутся и естественная подвижность позвонков будет восстановлена.