Новое оборудование, установленное в лаборатории Москвы ускорит процесс диагностирования коронавируса

Медицина >> 16.03.2020

Для диагностики коронавируса в лабораториях столицы появится новое оборудование. С его помощью будут сокращены сроки проведения исследований, что также повысит их точность.

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации в Москве с коронавирусом рассказали, что современными системами для лабораторных исследований инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции оснастят л.

Установленное в кратчайшие сроки оборудование даст возможность сократить срок проведения исследований и повысить их точность.

В центре уже получили пять ПЦР-боксов и 40 термостатов. 15 амплификаторов для ПЦР, которые позволяют получать результат в режиме реального времени появятся в лаборатории в ближайшее время. Также лаборатория получит 10 амплификаторов для обратной транскрипции; 10 станций выделения НК, 200 наборов дозаторов разного объема; 60 микроцентрифуг; 10 медицинских насосов; 100 бактерицидных облучателей; 30 холодильных и морозильных камер и 10 ламинарных боксов.

Уточняется, что идентифицировать вирус с максимальной точностью позволит высокотехнологичное оборудование, которое используют для проведения ПЦР - современного метода лабораторной диагностики.