Использование мобильных телефонов опасно для здоровья - считает доктор технических наук

Медицина >> 14.11.2019

Мобильные телефоны не столь безопасны, как кажутся. Если не ограничивать пользование ими, это может стать причиной появления злокачественных опухолей.

В ходе общего собрания членов Российской академии наук об этом доложил доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии России Юрий Зубарев.

Он отметил, что онкология и другие заболевания могут появиться в случае чрезмерного использования мобилок.

Он привел несколько примеров таких заболеваний у известных артистов, среди них – Михаил Задорнов и Дмитрий Хворостовский, расставшиеся с жизнью по причине опухолей мозга.
Зубарев рассказал, что сейчас в Швейцарии планируется создание уровня электромагнитного поля в жилых квартирах населению, выделения в автобусах зон, находясь в которых пользоваться мобильными телефонами запретят. А в России пока не уделяют большого внимания этому вопросу.


Особенно опасно пользование мобилками для детей. Поскольку мозг ребенка имеет свойство всасывать электромагнитное излучение в два раза быстрее, чем мозг взрослых.

Уже дан прогноз Международного агентства по исследованию рака Всемирной организации здравоохранения - 15 лет 20 минутного ежедневного пользования мобильным телефоном приводит к опухолевым заболеваниям. Среди них – злокачественные.