Проектируемые здания не предусматривают защиту от шума - Роспотребнадзор

Медицина >> 13.11.2019

Допустимый уровень шума превышает 30% промышленных объектов в России.

Пресс-служба федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что источниками шума и других неионизирующих факторов природы становятся промышленные предприятия. медицинские и образовательные учреждения, объекты пищевой отрасли. Виной этому – отсутствие на этапе проектирования шумозащищающих мер. Генерируемый уровень шума никто не учитывает на этапе проектных решений.

В помещениях устанавливают не предусмотренное проектом оборудование, за его эксплуатацией не ведется контроль.

Акустический шум имеет наиболее важное значение на организм человека, оно возрастает в условиях плотной застройки.

Роспотребнадзор применил инструментальные методы для обследования 41 тыс. 394 объектов на предмет создания ими шума и соответствия его уровня санитарно-эпидемиологическим требованиям. Обследованию подвергли
8 тыс. 885 промышленных предприятий, 9 тыс. 152 предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, 13 тыс. 825 организаций коммунального и социального назначения, 4 тыс. 855 детских и подростковых организаций, 4 тыс. 677 транспортных средств.

На 13.5% из них уровень шума не соответствовал санитарным нормам. проверялись и магистрали с интенсивным движением. В случае неблагоприятной обстановки с уровнем шума следует обращаться в Роспотребнадзор.