Зрение подростку из Владимира восстановили московские врачи

Медицина >> 24.09.2019

С жалобами на потерю зрения попал в Морозовскую детскую больницу подросток из Владимира. Он два месяца скрывал от родителей попавший в глаз металлический осколок. Офтальмологи вернули мальчику зрение.

Когда 11-летний подросток попал в больницу зрение в левом его глазу было утрачено почти полностью – оставалось лишь 5% от нормы.

Врачи установили, что у мальчика произошло помутнение хрусталика, изменилось и стекловидное тело. Причиной тому оказалась травма, в результате которой осколок пробил роговицу глаза, повредил край зрачка, проткнул хрусталик и задержался в сетчатке.

Потребовалось хирургическое вмешательство, чтобы вернуть зрение подростку. В пресс-службе рассказали, что операция проводилась в несколько этапов.

Врачи – офтальмологи сначала провели сопоставление анатомических структур, затем извлекли радужку из собственного хрусталика, имеющего сквозные дефекты. Помутневший хрусталик был удален вместе со стекловидным телом, поскольку в них попала кровь. Инородное тело тщательно очистили от сгустков, которыми оно обросло, лишь потом его очень осторожно удалили через имеющиеся дефекты. Далее была проведена имплантация искусственного хрусталика.
Рассказала об этом пресс-служба врача-офтальмолога Морозовской больницы Сабира Казиева. Зрение полностью вернулось к мальчику, через два дня его выписали из больницы.