Знаменитый кутюрье празднует юбилей

Культура >> 15.10.2018

Валентин Юдашкин празднует свой 55-летний Юбилей. Народного художника России поздравил с юбилейной датой председатель Московской городской Думы - Алексей Шапошников. Он сделал соответствующую запись в своем микроблоге Twitter.

В своей записи он назвал Валентина Юдашкина талантливейшим мастером мировой высокой моды, знаменитым кутюрье, королем стиля. И пожелал ему здоровья, вдохновения, новых творческих идей.

Родился будущий знаменитый кутюрье в 1963 году в поселке Баковка Московской области. В 2005 году ему было присвоено звание Народного художника. Первая коллекция появилась у Юдашкина в 1987 году. Она состояла из 150 моделей, которые он представил в 1991 году в Париже.
Сейчас великий кутюрье имеет свой Дом моды, который занимает ведущие позиции в мире моды в России. У компании также имеется сеть фирменных бутиков. Работы дизайнера экспонируются в Музее костюма в Лувре, в Государственном историческом музее Москвы.

Регулярно дизайнер демонстрирует свои коллекции в Милане, Париже и Москве. «За заслуги перед отечеством» Валентин Юдашкин награжден орденом IV степени в 2013 году, а также Орденом Почета в 2008 году, а также другими наградами и званиями.