Специалисты обнаружили в Новой Москве более 1 тыс. предметов быта XIV-XIX веков

Культура >> 27.06.2020

Археологи нашли на берегу Малой Сосенки в Новой Москве около тысячи предметов XIV-XIX вв. Специалисты обнаружили бронзовую накладку для одежды выходца из Золотой Орды, монеты из белого металла, фрагменты украшений, нательные кресты и конские упряжи. Все находки реставрируют, после чего передадут в фонд одного из московских археологических музеев.

Обнаружить артефакты удалось во время археологического исследования. Большая часть находок - монеты из белого металла. Вероятно, это дирхемы. Они важны для изучения истории мегаполиса,  так как  иллюстрируют отношения между Золотой Ордой и государством Московским. Наличие монет специалисты объясняют тем, что у старой Калужской дороги было поселение крестьян, обслуживавших представителей Золотой Орды в княжестве Московском.  Об этом сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы А. Емельянов.

На юго-западне п. Коммунарка, где расположены два села и протекает Малая Сосенка, до XVI века было Великое княжество Московское, позже - Московский уезд Московской губернии. Всего в Москве 400 объектов археологического наследия, в том числе самое раннее - II в. до н. э.