Столичная мэрия представила путеводитель по пушкинским местам

Культура >> 08.06.2020

Путеводитель по московским пушкинским местам составили в столичном комитете по туризму, а информацию разместили на официальном портале мэра Москвы.

Путеводитель рассказывает о месте рождения русского поэта, о храме, где его крестили, местах, где Пушкин любил гулять. Также гости города и москвичи могут узнать, где А. Пушкин познакомился с будущей женой Н. Гончаровой, зайти в собор, где они венчались.

Путеводитель по пушкинским местам составлен в честь 221-й годовщины со дня рождения поэта. Напомним, что с 2010 г. ООН назвала 6 июня международным Днем русского языка.

На портале «Музейная Москва онлайн» можно увидеть онлайн-выставки музея А. Пушкина, музея-панорамы «Бородинская битва». Например, в галерее можно увидеть письмо Пушкина деду будущей жены А. Гончарову, изображение тройного профиля поэта и 9-й том сочинений поэта.

Детей заинтересует выставка «Читаем сказки А. Пушкина» с панно и иллюстрациями к его произведениям. В «Бородинской битве» представлена экспозиция «Друг наш Пушкин...». Она посвящена дружбе в поэзии, жизни классика.