Рост числа участников отметили на онлайн-площадках акции «Библионочь-2020»

Культура >> 30.04.2020

В течении суток на столичных онлайн-площадках акции «Библионочь-2020» побывало свыше 98 тыс. человек. Это в сравнении с прошлым годом на 25 тыс. больше.

Пресс-служба департамента культуры Москвы сообщила, что акцию «Библионочь-2020» впервые провели в онлайн-формате 25 и 26 апреля московские библиотеки, музеи и галереи в связи с введением в стране режима самоизоляции.

За организацию акции в столице взялся департамент культуры Москвы. Десятки тысяч москвичей и гостей столицы стали участниками «Библионочи - 2020». Онлайн-площадки заинтересовали не менее 98 тыс. человек. В пресс-службе рассказали, что посетители смогли воспользоваться бесплатным доступом к онлайн-ресурсам учреждений культуры Москвы, трем YouTube-каналам (лекционному, театральному, детско-юношескому), а также страницам в соцсетях. Главенствующей тематикой «Библионочи» в этот раз стала тема, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне - «Опаленные страницы».

В акции приняли участие разные поколения людей. Среди них - известные деятели культуры. Они прикоснулись к литературному наследию военных лет, послушали лекции о фронтовой агитации и военной теме в современном кинематографе, вспомнили знаменитые фронтовые песни и стихи. Был организован онлайн-квест по истории Великой Отечественной войны, в ходе которого можно было увидеть театральные постановки на военную тему известных московских театров.