В "длинном списке" большой книги - 39 произведений

Культура >> 22.04.2020

15-й сезон литературной премии «Большая книга» включил «длинный список», в котором - 39 произведений. Об этом сообщил Совет экспертов.

Председатель совета экспертов «Большой книги» Михаил Бутов рассказал, что среди 39 позиций: Валерия Пустовая «Ода радости», Вадим Месяц «Дядя Джо. Роман с Бродским», Алексей Винокуров «Темные вершины», Михаил Елизаров «Земля», Алексей Аствацатуров «Не кормите и не трогайте пеликанов», Дмитрий Стахов «Крысиный король», Анна Клятис «Заложники любви. 15, а точнее 16 интимных историй из жизни русских поэтов», Захар Прилепин «Есенин. Обещаю встречу впереди», Виталий Пуханов «Один мальчик», Саша Филипенко «Возвращение в острог», Виктор Мартинович «Ночь», Наталья Громова «Насквозь», Андрей Геласимов «Чистый кайф», Георгий Панкратов «Российское время», Алексей Федяров «Человек сидящий» и другие авторы».

Отмечается, что в 15-м сезоне премии представлено не так много именитых авторов, не доминируют и большие издательства. Это обнаружилось при ближайшем рассмотрении составленного списка. Совсем не так, как это было в другие сезоны. Оказалось, что переживания по поводу того, что все рушится и объединяются гигантские корпорации напрасны. Работает много разных издательств, они активны и проявляют инициативу.

В этом сезоне практически впервые нет «паровозов», признанных писателей, о таланте которых давно известно.
Совсем неизвестных и дебютирующих нет, но молодых - достаточно.