На территории бывшего ЗИЛа построят «Дом с голубями»

Экономика >> 11.06.2020

Проект «Дома с голубями» разработан при участии архитекторов А. Бродского и А. Козыря.

В конце 2023 г. на территории завода им. И. Лихачева появится «Дом с голубями», о чем сообщил главный архитектор города С. Кузнецов. Это будут два корпуса, один из которых «Дом-птица» А. Бродского,  второй – «Дом-клетка-для-птицы» А. Козыря. Они составят единое пространство жилкомплекса № 15, получившего известность как «Дом с голубями».

Бродский работал над крышей и корпусом здания. Его соавтор и автор Ледяной пещеры в «Зарядье» Козырь разработал концепцию второго здания. Оно будет выше первого в 2 раза. Общий проект символизирует два начала. Его корпус  воздушный и легкий, со скульптурами голубей, а второй дом его уравновешивает рельефной башней с рисунком в форме клетки для птиц.

Для архитектурного облика будут отлиты 30 бетонных элементов, предусмотрены стеклянные вставки кубической формы, кладка из клинкерного кирпича и французские балконы.

ЖК обеспечен объектами социальной, культурной, спортивной, образовательной инфраструктуры. Уже благоустраивается набережная Марка Шагала и открыт ландшафтный парк.