Механизмы нетарифицируемого доступа к порталу госуслуг разработают в рамках проекта "Доступный интернет»

Экономика >> 22.01.2020

Разработку механизмов нетарифицируемого доступа к порталу госуслуг и сайтам органов власти в рамках исполнения проекта «Доступный интернет» готова начать компания «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

В пресс-службе компании рассказали, что «Вымпелком» займется выработкой критериев и механизмов реализации обеспечения доступа к указанным ресурсам.

Компания обладает богатым опытом в этом направлении. Она занималась запуском тарифа «Социальный». Уже тогда был предусмотрен нетарифицируемый доступ к ряду социально значимых ресурсов.

Минкомсвязь сообщила ранее, что с 1 марта 2020 года готовится сделать бесплатным доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти.

Таким образом будет сделан шаг к исполнению проекта «Доступный интернет».

Данные сайты пользователям будут доступны и при нулевом балансе. Не будет тарифицироваться трафик на портале госуслуг и сайтах органов власти в том случае если их интернет-тариф не является безлимитным.

Подготовку и реализацию проекта поручил организовать Президент России Владимир Путин 15 января в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.