Для Рижского грузового двора подберут концепцию редевелопмента

Экономика >> 29.09.2019

До конца года, как рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, его ведомство хотело бы определить концепцию редевелопмента Рижского грузового двора.
Это один из самых серьезных проектов, который соберет все подразделения РЖД в один большой офис. Идея принадлежит сотрудникам РЖД. Решение правильное, но не простое – считает Марат Хуснуллин.

Вначале будет проведен международный архитектурный конкурс, заявки на который уже приняты от пяти крупных компаний. Среди них - японская Nikken Sekkei, которая является первой в мире по транспортной инфраструктуре. Также заявки поступили от компаний из США и Нидерландов. Они сотрудничают с российскими архитекторами и это радует.

Среди отобранных в первом туре пяти компаний, будет выбрана лучшая концепция и до конца года будет принято окончательное решение.

РЖД хотели бы максимально компактно разместить в одном месте и жилье и инфраструктуру и офисы. Это позволит создать на территории Рижского грузового двора нового городского района.