За ложные экспертные заключения станут наказывать

Экономика >> 24.06.2018

На рассмотрение Госдумы правительством внесены поправки, по которым за заведомо ложные экспертные заключения в сфере госзакупок будет введена ответственность.

Сайт кабмина опубликовал соответствующий документ. Он призывает установить единые требования к оформлению результатов экспертиз, которые проводят экспертные организации и эксперты.

До сегодняшнего времени в нашем законодательстве отсутствовали нормы об ответственности за неправомерные действия в этой области.

Новые поправки предлагают дополнить уголовный кодекс РФ статьей «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ответственность придется нести за заведомо ложные заключения экспертов в случае, ели оно повлекло за собой причинение крупного ущерба. А также, если ложное заключение причинило вред здоровью или повлекло за собой смерть человека.

Должностным лицам за такие нарушения придется заплатить штраф – до 50 тысяч рублей или им грозит дисквалификация на срок до одного года. Юридических лиц за подобные правонарушения ожидает штраф до 150 тысяч рублей.