Стартовал эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых

Экономика >> 08.01.2019

С 1 января стартовало действие эксперимента по введению специального налогового режима в нескольких регионах страны. Это Москва и Московская область, а также Калужская область и Татарстан. Эксперимент рассчитан на 10-летний период – до 2029 года.

В эксперимент включены люди, не имеющие работодателей или наемных работников и имеющие доход, не превышающий 2.4 миллиона рублей. 4% составит налоговая ставка для самозанятого гражданина в случае, если он оказывает услуги гражданам. Если он сотрудничает с индивидуальными предпринимателями и компаниями, то ставка составит 6%.

Если, например, преподаватель английского языка, обучая студентку, которая планирует отправиться в Лондон по программе обмена, в январе 2019 года заработает 20 тысяч рублей, то ему придется заплатить налог 800 рублей. А если подобную услугу он окажет небольшой компании с проведением корпоративных занятий, то заплатит уже 1200 рублей с той же суммы.

Чтобы стать участником эксперимента, нужно будет установить приложение «Мой налог» и пройти регистрацию в Федеральной налоговой службе, загрузив паспортные данные и фотографию.