Где можно получить эффективную помощь наркозависимым и их родственникам

Экология >> 11.05.2020

Злоупотребление наркотическими веществами — это лишь часть более широкой и глобальной проблемы. Наркомания разрушает жизнь не только употребляющего, но и его близких. Поэтому современные специалисты призывают рассматривать существующую проблему и искать подходы к её решению комплексно. Для этого создаются специальные лечебные учреждения и программы реабилитации.

Так, помимо комплексной помощи наркозависимым, включающей постепенный и безболезненный выход из системы употребления, современные клиники предоставляют психологическую и эмоциональную поддержку родственникам человека, попавшего в наркотическую кабалу. Это особенно важно, когда в семье было утрачено доверие и взаимоуважение.

Принципы работы современного отделения наркологии

Первое и, пожалуй, главное правило работы клиники, способной оказать реальную помощь в борьбе с наркозависимостью — добровольное согласие употребляющего. Никакие насильственные методы «лечения» — физические или психологические — не способны вывести человека из системы и помочь ему вернуться к полноценной жизни. Действенное лечение наркомании подразумевает личную заинтересованность страдающего аддикцией.

Специалисты отделения наркологии помогают употребляющему побороть симптомы отмены, укрепить мотивацию на лечение, а в дальнейшем восстановить социально-психологические аспекты и навыки личности. Для этого в клиниках создаются специальные условия:

  • медикаментозное лечение амбулаторного или стационарного типа;
  • поддержка психологов и специальные программы реабилитации;
  • восстановительные процедуры, укрепляющие организм, нервную систему и иммунитет;
  • полноценное индивидуальное питание по рекомендации диетолога;
  • возможность свободных встреч с близкими и родственниками;
  • обязательное наличие свободного времени, которое можно потратить в библиотеке или спортзале;
  • полное соблюдение прав с возможностью пользоваться личным телефоном и интернетом.

В некоторых случаях, когда это действительно необходимо, наркозависимому могут предложить кодировку.

Что необходимо знать родственникам употребляющего

Обычно близкие человека с аддикцией боятся обращаться в отделение наркологии, предполагая, что от них будут что-то скрывать или навязывать какие-то услуги. К сожалению, такая практика все еще существует. Но есть важный нюанс — по звонку в клинику и общению с оператором уже можно понять стоит обращаться в нее или нет.

В хорошем отделении наркологии стараются заранее узнать о пациенте необходимую информацию и только потом принимать решение о предоставлении услуг. Это отнимает время на стадии первого общения, но помогает врачу сориентироваться в ситуации, а впоследствии эффективнее подготовиться к встрече.

Таким же образом происходит общение, если вы приняли решение вызвать врача нарколога на дом. Если в вашей семье есть человек, попавший в зависимость, не бойтесь проявить заботу — обращайтесь к специалистам.