Краснокнижных длиннохвостых синиц заметили в Серебряном бору

Экология >> 04.04.2020

Краснокнижные ополовники, или длиннохвостые синицы стали формировать гнезда в Серебряном бору.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщила, что весной в лесу жизнь кипит. Многие обитатели приступили к периоду размножения и ищут партнеров, чтобы увеличить численность своего вида и произвести на свет потомство.

На территории памятника природы «Серебряный бор» на прошлой неделе были замечены редкие длиннохвостые синицы, у которых начался период гнездования. Гнездышко в Серебряном бору устроила себе пара ополовников, занесенных в Красную книгу Москвы. Сотрудники Мосприроды рассказали, что эти птички носят по очереди к гнезду мох, травинки и другие материалы, чтобы укрепить его. Делают они это тихонько переговариваясь, стараясь не привлечь к себе внимание более крупных птиц или хищников.

Если вдруг их заметит ворона или сойка, то запомнит это место и прилетит сюда позже, чтобы разорить гнездо в случае его обнаружения.
В материале также говорится о том, что длиннохвостые синицы относятся к третьей категории редкости, они гнездятся на более чем 40 природных территориях, и занимают строчку в Красной книге Москвы.